更新情報

ハートのしみ更新情報2000年1月分


「ハートのしみ」の更新情報やお知らせです。

2000年01月分

2000/01/30(Sun)

書籍紹介コーナーに2冊追加。「言葉の花束」と「明日をうたう」の2冊。

99年12月の更新履歴を過去ログページに移動。

2000/01/29(Sat)

各種修正を多数行いました。  TOPページを若干レイアウト修正  お知らせのコーナーを作成  お問い合わせコーナーを作成  プロフィールのコーナーを作成  エッセイ検索を作品検索データベースに集約  リンク 追加

2000/01/28(Fri)

連絡先メールアドレスを変更しました(TOPページに記載)。ジオシティーズのメールは深夜になると混雑が激しいので・・・(何度ポストペットが行方不明になったことか)

2000/01/27(Thu)

エッセイ検索データベースのデータ追加「ナナカマドの街から」のエッセイタイトルのデータ入力。

2000/01/26(Wed)

エッセイ検索データベースのデータ追加「それでも明日は来る」のエッセイタイトルのデータ入力。 ま、のんびりいきます。

2000/01/25(Tue)

新コーナーの公開。公開といっても作成途中のものの公開。何とコーナーの名称も未定ながらの暫定公開。 まずはデータの打ち込みを終了させ、その後肉付けをしていく予定。しばらくは無味乾燥なデータベースしか現れません。

2000/01/19(Wed)

書籍紹介コーナーを更新。ちょっと試しに小説の舞台となった土地の名を入れてみました。とりあえず9作品についてアップ。

リンクのページを更新。 ろぷさん主催の「三浦綾子メーリングリストのページ」と相互リンク。

2000/01/16(Sun)

リンクのページを更新。 ちびさん主催の「mayu’s homepage」をリンク。 作品検索データベースの検索項目に”ジャンル”を追加。例えば”エッセイ”に分類される作品だけを検索可能に。

2000/01/13(Thu)

リンクのページを更新。 殿さん主催の掲示板「三浦綾子さんのファンの広場」を相互リンク。 @NIFTYのHP新着情報にも無事登録完了。1月11日付けの「本、文芸」コーナーに登録しました。

2000/01/11(Tue)Part2

更新情報というよりはお知らせかな。 アクセスカウンターをカウントするだけの機能のものにしました。以前はアクセスログを集計してくれるものを使用していましたが、気にしてもしようがないことを気にしてしまう自分に気付いたので(つまり、用もないのにアクセスログを頻繁に確認しちゃってた)、しばらくは取り外そうと思う。なんか疲れるだけだから。ちなみに以前使用していたアクセスログ集計機能付きアクセスカウンターの無料サービスを提供しているのはこちらです。

2000/01/11(Tue)

@NIFTYの「@homepageみてみてホームページ新着情報」に新規登録。おそらく1月10日の新着情報にて登場予定。 データ登録の内容が反映されるのは24時間以内ということなので11日中には反映される模様。

2000/01/10(Mon)

問い合わせ先メールアドレスを変更しました。 アクセスカウンターも設置し直し。

2000/01/03(Mon)

URL転送先をジオから卒業。 これに伴い、ジオつながり、投票してみる?、お問い合わせコーナーのリンクを解除。 アクセスカウンターもリセットになりました。 リンクページのおまけを増やしました。

ここで年頭にあたり、新コーナーの予告&目標を少し。

新コーナー「あんな時、こんな時」(コーナー名未定)を企画・準備中。このコーナーでは、喜怒哀楽、悲喜こもごもな人生のいろんな場面で三浦綾子さんのこんな言葉、こんなエッセイを読めば勇気づけられるよ、慰められるよ、はたまた戒められるよというのを紹介していくコーナーです。現在の予定では3月頃までに第一弾を公開予定。「私はこんな時、こういう言葉に救われた」とかいう意見を募集することも考えましたが、管理人の作業量のキャパシティの問題から当面は見送る予定。とりあえずは独断と偏見ながらも自分の思うところを書いていく予定です。

また、書籍紹介のコーナーをきちんと完成させたいと思います。タイムリミットは今世紀中としたいと思います。現在、文庫本カバー表紙などの文言そのまま使ってたりしているところを自分の言葉に置き換える、それがひとつ。もうひとつは感想つけられるものは自分のコメントをつける。(なお、書籍紹介の対象となる本は自分が読んだ三浦作品及び関連本に限定します。)

といったあたりが「ハートのしみ」作成に関する今年の目標です。

2000/01/02(Sun)

作品検索コーナーにデータ追加。トータル225件が登録済み。

2000/01/01(Sat) Part2

TOPページの自分のロゴマークにリンクを張りました。はまション作成の他のページの紹介ページです。

とっても短いURL(http://i.am/hamashon)ですが、下記のサービスを使って取得した転送URLです。

Easy.to/REMEMBER

2000/01/01(Sat)

あけましておめでとうございます。今年もよろしくお願いします。

TOPページを期間限定で更新してみました。(ちょっと安易ですが・・・)

ゲストブック・旧掲示板を削除しました。今後はOTD BBSで一本化していきます。

2015-03-14 | Posted in 更新情報No Comments » 
Comment





Comment